BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Чем наука отличается от религии? Верите ли вы в науку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
biobninsk

Постоянный участник



Зарегистрирован: 03.09.2019
Сообщения: 134
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 23:33    Заголовок сообщения: Re: Хашимат, чо Ответить с цитатой

Slavpasik писал(а):
- писал(а):
... Вам интересна ваша религия и вас немножко коробит, что она противоречит научным данным. ...

Что вы знаете о моей религии? Что вы считаете моей религией? Попам я не верю, раввинам, муфтиям и прочим духовным просветителям тоже...

Если птица крякает как утка, плавает как утка и летает как утка, то скорее всего, она - утка, чего бы эта утка о себе ни думала.
Вы используете аргументы, которые я много раз видел у мракобесов христианского толка и пока что не дали мне ни единого повода считать вас кем-то ещё.

Slavpasik писал(а):
Откуда вы знаете от чего меня коробит?

По реакции на мои ответы.

Slavpasik писал(а):
Это похоже вас коробит от того, что у вас нет ответа на простые вопросы

В науке не бывает простых вопросов, поскольку любой вопрос, чем глубже его копни, тем глубже закопаешься.

Но зато и получаемые по ходу закапывания промежуточные ответы имеют в большинстве своём полезное практическое применение - в отличие от.
(Это заодно своего рода ответ на вопрос топика, чем отличается наука от религии).

Slavpasik писал(а):
Где вы нашли противоречия между наукой и религией? Сами пытались найти? или в справочнике атеиста прочитали?
Например, научным данным противоречит креационизм, о котором мы с вами тут два дня уже толкуем, пусть и ни разу не упомянув его явно. Причём ваши вопросы свидетельствуют о приверженности самой ортодоксальной версии креационизма, согласно которой наш мир и всё живое были сотворены за 6 дней в уже готовом виде.
Кстати, если хотите примирить для себя науку с религией, могу посоветовать вам более "мягкую" концепцию:
"Б-г в мудрости своей сотворил законы Мироздания такими, что на планете Земля неминуемо возникнет жизнь, естественный отбор, эволюция и, в конечном счёте, Человечество".
Вот против этого действительно даже самому упёртому атеисту возразить нечего.

Slavpasik писал(а):
Почему Эйнштейн,
Эйнштейна не приплетайте - он всё же был как минимум агностиком:
"Das Wort Gott ist für mich nichts als Ausdruck und Produkt menschlicher Schwächen, die Bibel eine Sammlung ehrwürdiger, aber doch reichlich primitiver Legenden. Keine noch so feinsinnige Auslegung kann (für mich) etwas daran ändern" (письмо Эйнштейна Эрику Гуткинду за год до смерти).

Slavpasik писал(а):
Нильс Бор, Макс Планк, Гульельмо Маркони и многие другие ученные не видят противоречий, и даже наоборот находят взаимоподтверждающие точки соприкосновения.

Потому, что даже самый гениальный физик вовсе не обязан быть специалистом в области религиоведения, и пока религия не лезет в его область исследований, вполне может с нею мириться, будучи продуктом своей эпохи и своего окружения. Ну так ни в квантовую физику, ни даже в электродинамику религия никогда и не лезла - нечем ей туда лезть, не знали ничего апостолы об атомах.

Slavpasik писал(а):
...Почему все президенты Америки (и не только) приносят присягу на Библии - они все не верующие и заведомо обманывают избирателей?

Не знаю насчёт "не верующие", но избирателей политики испокон веку дурят как могут.

Slavpasik писал(а):
Почему в американских и большинстве европейских судов показания принимаются под присягой на той же Библии? Стало быть врут все до одного? Или все до одного идиоты?

В мире богатых и бедных религия - незаменимое средство контроля над теми и другими. Поэтому да, одни врут, другие им верят, а третьи врут настолько качественно, что аж верят сами себе. Люди вообще по происхождению своему конформисты, ведь естественный отбор не очень-то жаловал тех, кто выбивается из коллектива. Ярким примером тому бывшие члены КПСС в современной России: когда все вокруг говорили, что бога нет, они вели лекции по научному атеизму, но как только в стране начали насаждать религию, мигом перекрестились в православных.

Slavpasik писал(а):
- писал(а):
А я вас никуда и не отсылал. Если бы вам действительно была интересна эволюция глаза, вы сами пошли бы за ней куда угодно, но только не на гей-форум

На этом форуме возникла эта дискуссия и вы ее почему то поддерживаете, раз вас данные вопросы не интересуют, или вы считаете неуместным их педалировать на этом форуме - так зачем вы сами это делаете?
Если обратите внимание - я не поднимаю тут вопросов, а являюсь третьестепенным участником обсуждения и включаюсь лишь только в разгоревшийся уже спор.

Да ладно! Не вы ли тут просили "Расскажите с научной точки зрения..."? Могу квотинг предъявить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Slavpasik

Автор на форуме



Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 458
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 00:40    Заголовок сообщения: Re: Хашимат, чо Ответить с цитатой

- писал(а):
Если птица крякает как утка, плавает как утка и летает как утка, то скорее всего, она - утка, чего бы эта утка о себе ни думала...

А если это не птица, и если преследуемые цели отличны от целей утки, то кто это?
(про манок на утку ни чего не слышали?

- писал(а):
вопросы свидетельствуют о приверженности самой ортодоксальной версии креационизма, согласно которой наш мир и всё живое были сотворены за 6 дней в уже готовом виде....

мои вопросы просто самые простые из возможных, пусть они и и кажутся вам ортодоксальными... Но что вы знаете о 6 днях творения?
6 дней Бга это 6 оборотов галактики вокруг своего центра - посчитайте, сколько оборотов сделала за это время Земля - по прикидочным подсчетам 7 миллиардов лет набегает.

- писал(а):
...Да ладно! Не вы ли тут просили "Расскажите с научной точки зрения..."? Могу квотинг предъявить.

Так я и не отказываюсь, я до сих пор жду объяснения многим вещам с научной точки зрения - и не спорю, что я об этом спрашивал - однако как ни крутите я не был инициатором данного спора.


И до сих пор от вас не увидел сколько нибуть аргументированного ответа на поставленные вопросы - только раздражение и нервячок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Хикару

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 1298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На древнееврейском и день и период времени обозначаются одним и тем же словом.
Возьмите первоисточник, словарь и сделайте перевод сами.
Что интересно, 6 "дней" совпадают с витками эволюции.
Многое зависит от верного перевода и трактовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
biobninsk

Постоянный участник



Зарегистрирован: 03.09.2019
Сообщения: 134
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 11:56    Заголовок сообщения: Re: Хашимат, чо Ответить с цитатой

Slavpasik писал(а):
- писал(а):
Если птица крякает как утка, плавает как утка и летает как утка, то скорее всего, она - утка, чего бы эта утка о себе ни думала
А если это не птица, и если преследуемые цели отличны от целей утки, то кто это?
(про манок на утку ни чего не слышали?

Манок, который летает и плавает? Не, не слышал.
Или упс, словом "манок" вы намекаете, что всё это время занимались троллингом, а я повёлся?

Slavpasik писал(а):
- писал(а):
вопросы свидетельствуют о приверженности самой ортодоксальной версии креационизма, согласно которой наш мир и всё живое были сотворены за 6 дней в уже готовом виде.

мои вопросы просто самые простые из возможных, пусть они и и кажутся вам ортодоксальными... Но что вы знаете о 6 днях творения?
6 дней Бга это 6 оборотов галактики вокруг своего центра - посчитайте, сколько оборотов сделала за это время Земля - по прикидочным подсчетам 7 миллиардов лет набегает.

Вы уж определитесь как-нибудь, 6 оборотов Галактики вокруг своего центра или сколько оборотов Земли (вокруг чего, вокруг себя, Солнца или того же центра Галактики?). В первом случае 6 дней творения окажутся примерно шестью миллиардами лет - это на полтора гигагода больше возраста Земли. В последнем - примерно полутора миллиардами лет, это втрое меньше времени появления жизни на Земле.
Не надо вам в астрономию, не умеете вы в неё.
А ведь я дал вам уже подсказку, она в самом конце цитаты: "в уже готовом виде". Подсказку, позволяющую легко и непринуждённо примирить Библию с наукой. Ща расшифрую подробнее:
Вот скажите, когда б-г сотворил праматерь нашу ̶м̶и̶т̶о̶х̶о̶н̶д̶р̶и̶а̶л̶ь̶н̶у̶ю̶ Еву, он её сотворил в виде младенца или зародыша? Нет! Он сотворил её в виде уже взрослой тётки с уже выросшими сиськами, уже умеющую ходить, а не только ползать, понимать речь и так далее - меж тем как все люди для этого проходят долгое, многолетнее развитие.
Понимаете? Он сотворил её ̶и̶з̶ ̶р̶е̶б̶р̶а̶ ̶о̶б̶е̶з̶ь̶я̶н̶ы̶ такой, как будто она родилась за несколько лет до того и постепенно развивалась от младенца до взрослой особи!
Точно так же и всю биосферу сотворил такой, будто она развивалась ~3.5 миллиарда лет из первичного бульона в соответствии с только сейчас открываемыми наукой законами абиогенеза и естественного отбора. И всю Вселенную сотворил такой, будто ей чёртова с половиной дюжина миллиардов лет.
И нет больше никакого противоречия, и не нужно сжигать чучело Дарвина и ломать копия мракобесия о ветряную мельницу теории эволюции.

Slavpasik писал(а):
И до сих пор от вас не увидел сколько нибуть аргументированного ответа на поставленные вопросы - только раздражение и нервячок.

Если бы хотели увидеть, но не увидели, то задавали бы уточняющие вопросы (например: "И как же это хлорофилл вдруг взял и превратился в родопсин?"), а не вываливали кучу новых, никак не связанных с исходными. Но нет же, вместо этого вы зачем-то приплетаете в тему Эйнштейна, Галактику и президентов США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
biobninsk

Постоянный участник



Зарегистрирован: 03.09.2019
Сообщения: 134
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хикару писал(а):
На древнееврейском и день и период времени обозначаются одним и тем же словом.
Возьмите первоисточник, словарь и сделайте перевод сами.

В монастыре праздник: расширяя винный погреб, монахи случайно вскрыли старинную крипту и обрели в ней древний свиток, считавшийся утраченным и дошедшим лишь в виде рукописных копий.
Накрыт стол, братия отслужила обедню и ждёт, когда специально прибывший епископ торжественно вынесет реликвию.
И вот старец появляется - бледный, заплаканный, с трясущимися руками: "Celebrate! Там было celebrate, а не celibate!"

А если серьёзно, то "И был вечер, и было утро: день шестой".

Хикару писал(а):
Что интересно, 6 "дней" совпадают с витками эволюции.

На рисунке какого из художников?

Время на этих рисунках свёрнуто в спираль исключительно для удобства, иначе бы картинка при приемлемом разрешении занимала слишком много пикселов по горизонтали и не влезла ни в один принтер, ни в один монитор - разве что, на длинный-предлинный рулон холста.
Никакой общепринятой классификации эти витки не соответствуют, а сама классификация придумана людьми, также для удобства, и также не соответствует никаким резко очерченным переходам (их и нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Slavpasik

Автор на форуме



Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 458
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, с вами было интересно потереть эту тему, но мне малость наскучило.
Я существенной разницы между наукой и религией не вижу. Эти два явления вполне успешно друг друга взаимодополняют, это два способа постижения Мира, и если одна из двух сторон этой медали исчезнет - то потеряет всякую ценность и смысл ее вторая сторона.
Лично я абсолютно уверен в том, что мы живем внутри непостижимо огромного живого организма, и никто из нас тут паразитирующих не знает о нем вообще ничего, умеем только жрать, гадить и совокупляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Daня.!.

Заслуженный автор



Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 5805
Откуда: Южный Урал

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадят именно эти религиозные фанатики 15
Ну ты же живешь в своем мире и мышлешь как тебе угодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
biobninsk

Постоянный участник



Зарегистрирован: 03.09.2019
Сообщения: 134
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavpasik писал(а):
Дружище, с вами было интересно потереть эту тему, но мне малость наскучило.
Я существенной разницы между наукой и религией не вижу. Эти два явления вполне успешно друг друга взаимодополняют, это два способа постижения Мира, и если одна из двух сторон этой медали исчезнет - то потеряет всякую ценность и смысл ее вторая сторона.
Лично я абсолютно уверен в том, что мы живем внутри непостижимо огромного живого организма, и никто из нас тут паразитирующих не знает о нем вообще ничего, умеем только жрать, гадить и совокупляться.

Какое-то у вас нехристианское восприятие Мира. Отчего же "только жрать, гадить и совокупляться"?
А как же великие творения культуры (в том числе, христианской и постхристианской культуры)? Они созданы людьми!
А как же наша Цивилизация, поставившая Человека действительно царём природы (пусть порой и самодуром, не очень-то заботящимся о своих подданных)?
А как же, наконец, смягчение нравов, благодаря которому мы все воспринимаем ужасные атавизмы прошлого (к примеру, публичные казни в Саудовской Аравии) именно как ужасы, а не как что-то обыденное и привычное?
Каждый делает немного, гораздо меньше, чем мог бы, и да, в основном люди действительно лишь жрут, гадят и йбуццо, но все вместе мы всё-таки движемся вперёд, к построению если и не Рая на Земле, то хотя бы чего-то отдалённо напоминающего Царствие б-жие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Slavpasik

Автор на форуме



Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 458
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daня.!. писал(а):
Гадят именно эти религиозные фанатики :@15:
Ну ты же живешь в своем мире и мышлешь как тебе угодно

Пойди дружок в ближайший перелесок и спроси у горстки алкоголирующих там подростков, какого они религиозного течения приверженцы и попроси прибрать за собой бумажки, бутылки и объедки.
Затем возвращайся и расскажешь об их вероучении и о том, куда они тебя послали.

Ну и раз в вашей голове понятия религия и фанатизм жестко сопоставлены - то с вами вообще говорить не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
biobninsk

Постоянный участник



Зарегистрирован: 03.09.2019
Сообщения: 134
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavpasik писал(а):
Пойди дружок в ближайший перелесок и спроси у горстки алкоголирующих там подростков, какого они религиозного течения приверженцы и попроси прибрать за собой бумажки, бутылки и объедки.
Затем возвращайся и расскажешь об их вероучении и о том, куда они тебя послали.

А вы сходите, кстати. И посмотрите. Ничего не спрашивайте, а просто посчитайте, у скольких из них на шее крестик висит.
Или даже никуда не ходите, а просто перейдите на http://date.bluesystem.top/ и посмотрите в анкетах, что пишут о своей религиозной принадлежности те, у кого заполнен Душевный профиль, а также что они пишут о целях знакомства, какие фотки выкладывают и так далее. По моим наблюдениям, где хй на фотке, там же и крест на шее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, 29, 30  След.
Страница 5 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.