BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Скромность. Украшает ли она?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли Вам говорили, что Вы по характеру скромный человек?
Да, часто
74%
 74%  [ 52 ]
Нет, никогда не говорили
25%
 25%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 70


Автор Сообщение
jan1987

Участник форума



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drumass, я понимаю тебя. Мне тоже всякого пришлось натерпеться. Но я стараюсь остаться человеком, выдержать все достойно. Вот только подавляю в себе возможное появление циничности, равнодушия и жесткости. Не знаю правильно ли это. У меня хватит силы воли и духа быть понаглей, но я не железный человек. Я хочу жить не как хищник, но и жертвой быть не хочу. Читая Ваше сообщенние, понимаю, что в мире нет места слабым.
А вы, дорогие форумчане, пишите и не скромничайте. Пишите все как есть. Не бойтесь, что Вас осмеют или не поймут. В любом случае мне будет интересно мнение каждого из Вас. Для меня это важно. И не забывайте про опрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Застенчивость или решительность?
Если, посмотрев на наших знакомых, мы попытаемся понять, что же позволяет человеку преуспевать в жизни, то нас ждет большое удивление. Мы увидим, что плодами процветания, уважения, любви, наслаждаются не те, кто здоровее, умнее, красивее, богаче....



Нет, рецепт счастья иной и он прост - решительность. И, с другой стороны, вернейший признак неудачника - неуверенность в себе. Что же представляет собой это явление, так коверкающее жизнь? Оно проявляется такими частыми "симптомами" как застенчивость, стеснительность, зажатость, ощущение неполноценности, закомплексованность, робость.

Проверить, насколько они свойственны нам, поможет несложный тест:
1. Бывало ли так, что Вы покупаете вещь только потому, что Вам трудно сказать "нет" продавцу?
2. Если кто-либо громко разговаривает в общественном транспорте или в театре, стесняетесь ли Вы попросить его быть потише?
3. Трудно ли Вам спросить о чем-нибудь незнакомого человека?
4. Испытываете ли Вы напряжение при необходимости поддерживать разговор в малознакомой компании?
5. Неловко ли Вам критиковать друзей, если они очевидно неправы?
6. Оказываетесь ли Вы в замешательстве, не зная что ответить, если Вам делают комплимент?
7. Часто ли Вы чувствуете, что люди используют Вас в своих интересах?
8. Трудно ли Вам отказать хорошему знакомому, когда вы понимаете, что эта просьба неразумна?
9. Бывает ли что Вам неудобно отказаться дать свой телефон при настойчивой просьбе, а Вы этого не хотите?
10. Считают ли Вас Ваши дети или подчиненные по службе слишком мягким?
11. Чувствуете ли Вы зажатость и трудность спонтанного самовыражения в интимных отношениях?
12. Предпочитаете ли Вы чаще подавлять свои чувства, вместо того, чтобы открыто и искренне выразить их?

Американские психологи, разработавшие этот психологический инструмент, считают, что "если Вы ответили "ДА" больше чем на три вопроса, можно предположить, что Вам свойственна выраженная неуверенность в себе и, возможно, низкая самооценка. В результате в Вашей жизни могут накапливаться проблемы и неудачи. Откуда происходит комплекс подобных характерологических расстройств? В различных психологических школах существуют свои объяснения.

Психоаналитик понимает болезненную застенчивость как чрезмерное "давление Сверх-Я" то есть той части психики, которая соответствует нашим идеальным представлениям о себе, нашего внутреннего контролера, совести. Представители бихевиорального направления воспримут неуверенность в себе как следствие поведения, которому человек был научен в детстве и, которое поначалу было выгодным для него. Может быть, родители или воспитатели всячески поощряли скромность, уступчивость и послушание до такой степени, что эти особенности стали чертами характера.

Экзистенциально ориентированные психологи могут здесь предложить концепцию тревожности как недолюбленности. Ведь полноценно живущему человеку свойственно внутреннее принятие себя как любимого - другими людьми, судьбой или Высшей Силой. Тот, кто испытывает дефицит любимости или, что тоже самое, сниженную самоценность, всегда будет искать подтверждения своей ценности в глазах других. Отсюда - постоянное тревожное ожидание того, что он будет отвергнут, унижен, высмеян, не понят. В преодолении болезненной застенчивости эти подходы одинаково ценны и взаимодополняют друг друга. Так хороший психоанализ поможет обнаружить, когда и почему "над-сознание" стало подавлять "сознание". В бихевиоральной терапии разработано немало эффективных упражнений для тренинга уверенности в себе.
Например, человека испытывающему мучительное смущение при разговоре по телефону может помочь рекомендация осуществить такой разговор, представляя себе, что сейчас звонит не он, а другой человек, предположим тот же психотерапевт или известный своими решительными манерами киноактер. Отождествляя себя с другим, человек может легче справиться с привычно пугающим стрессовым фактором. Восстановлению или развитию способности свободного и радостного общения способствуют занятия в психологических группах, когда происходит психодраматическое проигрывание предстоящих сложных ситуаций и выбор стратегий оптимального поведения.

Экзистенциальный подход предусматривает совместный с терапевтом - "спутником" увлекательный путь выявления ресурсов добра и любви в себе, опыт действия в каждом жизненном положении целиком вовлекаясь в него, не оставляя места для привычного тревожного отслеживания за своим состоянием и реакцией окружающих на него. Как правило, назначение психотропных средств, повышающих настроение, не показано при подобных состояниях. Действительно, в нашей культуре распространен мотив - "выпить для храбрости".

Те, кому это знакомо, знают, что решения проблемы застенчивости таким путем не происходит, напротив, человек становится смелым только "приняв свою дозу", за что потом расплачивается лишь усилением присущей ему тревожности. Итак, хорошая психотерапия могла бы быть замечательным инструментам улучшения качества жизни (есть такое понятие в западной психологии). Представляется, что такая терапия должна быть интегративной, то есть включать в себя техники из различных теоретических психологических подходов. Человеку, страдающему застенчивостью, поможет и внимательное выслушивание - так происходит повышение ценности в собственных глазах, и методы мышечной релаксации - ведь зажимы тела аккомпанируют душевной скованности, и задания, направленные на социальную адаптацию - например, упражнение поздороваться с первыми тремя встречными утром, и, даже духовные методы.

Великий православный подвижник о. Иоанн Кронштадский писал, что святого от обычного человека отделяет лишь степень решимости стать святым. И именно духовно-ориентированный подход предполагает личностный рост как освобождение от невротических симптомов через любовь к себе и своей судьбе, через умение мудро распознавать внешние обстоятельства как приглашение к диалогу с Тайной, стоящей за обыденностью вещей и событий. Что же сказать в заключение...

Если Вы замечаете, что Ваша застенчивость мешает Вам, если Вы страдаете от того, что не можете легко и свободно действовать в ситуациях, аналогичных тем, которые указаны в опроснике, то не позволяйте Вашему характеру портить Вашу жизнь. Пока мы живы, мы способны изменять себя. И пусть первым шагом на этом пути будет то, что Вы поверите в это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Drumass

Модератор



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 852
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже неприятны моменты, когда ПРИХОДИТСЯ переступать в себе через человеческое - впитанное если не с молоком матери, так пОнятое и принятое мной в процессе взросления за МОРАЛЬ. Думаю, не совсем по теме, но, согласитесь, вещи, идущие параллельным курсом. А если мой опыт что-то значит, то я, думаю, вправе дать определение скромности: неспособность личности игнорировать моральные запреты. А проявляться это может как угодно - заторможенность при предложении начальства об улучшении материального положения взамен информации о жизни коллег; покраснение лица при предложении незнакомого (но, чёрт... симпатиШного!!!) потрахаться; отказ от получения квартиры с освещением этого события по центральным ТВ-каналам (в случае, если вы военный, а с вами по соседству в однокомнатной квартире с родителями-алкоголиками живёт вдова участника боевых действий с четырьмя детьми)...Или я чего-то не понимаю...
_________________
Тупым не доступны простые задачи -
Мозги поместили туда, где помягче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
jan1987

Участник форума



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неверное определение! Не совсем это я имел в виду.
Заторможенность при предложении начальства об улучшении материального положения взамен информации о жизни коллег- это продажность.
покраснение лица при предложении незнакомого (но, чёрт... симпатиШного!!!) потрахаться-это шлюховатость.
отказ от получения квартиры с освещением этого события по центральным ТВ-каналам (в случае, если вы военный, а с вами по соседству в однокомнатной квартире с родителями-алкоголиками живёт вдова участника боевых действий с четырьмя детьми)...- это глупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Weo

Участник форума



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 32
Откуда: из воздуха

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме. Скромность нужна, но в разумных пределах. Сильно раздражает, когда человек очень скромный, очень воспитанный, очень услужливый. Просто приторно-сладкий. Бррррр. Нет. Я такое не люблю. Все должно быть в меру.
_________________
Ничто человеческое мне не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
WW

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 14
Откуда: US/RUS

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично! Тоже решил себя этой темой озадачить. У меня по малолетке был такой характер сучий, что ли? Но это была всего лишь маска для дураков, друзья знали, что я на самом деле человек очень предупредительный и демократичный. Но все стали взрослеть и появился уже какой-то свой интерес друг к другу. Сначала дико раздражало. Я по натуре стратег, и решил сменить тактику на противоположную. Т.е. наоборот, я в общении был очень мягким, а в личных делах и беседах вел себя снисходительно и равнонодушно. Вывод один. Ни о чем в своей жизни не жалею, кроме одного, но не по теме. Так вот про вывод, опыт - самое главное, отрицательный, положительный, главное есть с чем сравнивать. Тут я себе и вывел формулу в общественных отношениях: со всеми ровно себя вести. Пока не подводило. Щас тока подумал, наверно это я себя только в этом возрасте так зауважал.
_________________
Логический конец мыслей всегда находился у меня между ног.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Виолант

Участник форума



Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Из сказки

СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drumass писал(а):
Мне тоже неприятны моменты, когда ПРИХОДИТСЯ переступать в себе через человеческое - впитанное если не с молоком матери, так пОнятое и принятое мной в процессе взросления за МОРАЛЬ. Думаю, не совсем по теме, но, согласитесь, вещи, идущие параллельным курсом.


Да это вещи, идущие параллельным курсом, и все они - элементарная человеческая порядочность. Порядочные люди всегда скромны, но всегда ли скромники обладают порядочностью? 03
_________________
Разум всегда приводит в ту точку, в которой мы назначаем ему свидание. (Диакон А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 2008 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расчет и хладнокровие, дкмаю, подойдет.

Вы страшный человек, Новосельцев... 12
Хладнокровие - вопрос темперамента. Когда оно искусственно взрощено, есть шикарная возможность перекинуться в 45 лет от инфаркта. Темперамент изменить нельзя. Можно работать только над личностными качествами. Если ты горячий финский парень, а "на людях" демонстрируешь "хладнокровие", в душе-то ты все равно кипеть будешь? Отсюда и сердечко пошаливает и ручках тремор, а потом "инфаркт Микарда...вот такой рубец...".
А если посмотреть на себя под другим углом? Что если научиться принимать себя со всеми своими приколами, таким, как ты есть? Говорят,помогает. А то у меня сложилось чуВствие, что ты любыми путями стремишься избавиться от т.н. "скромности" и искусственно загнать себя в какие-то рамки. Зачем подстраиваться под чужие идеалы? Проживать чужую жизнь? Стремиться стать кем-то, кто тебе абсолютно противоположен? Метаться из стороны в сторону в поисках наиболее удобного образа? К чему это?
Принимая чужие качества за свои собственные, ты рискуешь превратиться в дерганную пустышку, до краев заполненную чужими мнениями и вплошь обклеенную ярлыками.
Просто сядь и подумай. На то и голова дана. Определи, что тебе нужно, а что мешает. Скромность не такое уж ужасное качество, что ты так яро его пытаешься истребить. Только, если честно, не обижайся, но вот этой самой "скромности" я в тебе ВООБЩЕ не заметил. Ты называешь этим словом абсолютно другое качество. Подумай сам какое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MARTINI_ROSSO

Автор на форуме



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 452
Откуда: Теплый подъезд для наказанных ангелов

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется,что если речь вести именно о СКРОМНОСТИ,а не о ЗАБИТОСТИ,то она,безусловно,украшает!!))Всегда восхищалась скромными людьми,ибо за собой,к сожалению огромному,такого качества не наблюдала никогда!((Скромные люди ,по моему мнению,всегда привлекают к себе других людей,располагают к общению)) 07
_________________
В чужих дорогах нет твоей,в твоей-есть все дороги...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
mrFloyd

Новичок на форуме



Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне скромные люди кажутся замкнутыми и неинтересными. При общении с такими складывается впечатление, что разговариваешь сам с собой. Ну или смотрят на тебя таким ошалелым взглядом, что так и хочется сказать "Простите, мадам, великодушно. Х-ню-с сморозил-с"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.