BlueSystem.Org

Гей форумы
 BlueSystem.Org   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Проект Венера
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem.Org -> Безумный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 13:56    Заголовок сообщения: Проект Венера Ответить с цитатой

Попалось тут на днях информация о неком проекте «Венера» (The Venus Project). После беглого просмотра их идеи мне показались довольно утопичными и нереализуемыми... Но заинтересовал меня сам факт возникновения подобного довольно масштабного проекта... интересна, так сказать, мотивация людей разделяющих подобные взгляды... Не это ли признак острой социальной неудовлетворенности, которая предвещает очередные глобальные перемены в ближайшие десятилетия? Интересно ваше мнение на этот счет.

Если кто не слышал о проекте то кратко (ссылки приводить не буду — при желании сами найдете):

Проект "Венера", руководителем которого является Жак Фреско, очень важен для нашего движения. За 70 лет неустанной работы он старался предусмотреть такие средства и системы взглядов, которые впоследствии смогли бы сформировать новое, гуманное общество.
Проект "Венера" находится на стадии внедрения системы ценностей, которая поможет нам сформировать новое социальное ядро. В нашем проекте будут представлены схемы и модели общества-прототипа, для дальнейшей проверки обоснованности наших предложений; мы будем стремиться достигнуть подходящего ориентира, к которому люди смогут адаптироваться интеллектуально и эмоционально в условиях новой технологической эры. Мы вполне допускаем, что некоторые мелкие детали нашей социальной схемы могут быть улучшены или заменены чем-то более подходящим.

ПЕРЕМЕНЫ
Во времена Великой Депрессии 1929 года, когда банки становились банкротами, а людей сокращали с рабочих мест, ситуация казалась безвыходной. Такие условия вынудили людей создавать новые организации и обращать внимание всего общества на эти проблемы, - по сути, так и зарождались идеи Социализма, Коммунизма, Технократии и Мирового Федерализма. Эти люди создали социальную осведомленность в глобальном масштабе. Это была естественная реакция на сложившуюся ситуацию, с целью что-то изменить и исправить.

ОБРУШЕНИЕ
Проект "Венера" не может быть осуществлен в глобальном масштабе до тех пор, пока мировая экономическая система не развалится.
Коллапсу мировой денежной системы будут содействовать такие процессы, как автоматизация и аутсорсинг труда. Это сможет сплотить не только рабочих, но и врачей, инженеров, архитекторов и людей других специальностей. Как только платёжеспособность рабочих и профессионалов снизится, промышленность, которая зависит от них, перестанет функционировать. Это в конечном итоге приведет к полному краху всей денежной системы. У людей просто не будет достаточной платёжеспособности, чтобы продолжать поддерживать эту систему. Даже видео индустрия создала электронных дикторов, которые заменят большинство людей на телевидении.
Это обрушение устаревающей системы уже давно идет полным ходом в глобальном масштабе.
В то время, как коллапс системы становится всё ближе и ближе, до сих пор ни один человек или организация не предложили свои варианты дальнейшего развития человечества, которые скоро так могут понадобиться обществу. Наша старая система не работает. Несмотря на то, что люди хорошо знают о том, что им нужно, они будут продолжать повторять одни и те же ошибки - войны, спады производства, бумы и крахи, голод, бедность и другие ненужные страдания.

ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНЫЙ ГОРОД
Проект "Венера" предлагает построить новый экспериментальный город, выполняющий 2 функции:
(1) Исследование работоспособности схем и предложений проекта "Венера", обеспечивать информацией, чтобы помочь людям интеллектуально и эмоционально осуществить переход.
(2) Формирование постоянного центра планирования, используемого для разработки дальнейших краткосрочных и долгосрочных глобальных проектов, которые будут способствовать осуществлению ресурсо-основанной экономики, помогут преодолеть дефицит, голод, бедность и другие болезни общества.

Автор Сообщение
бездельник

Гость

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 15:01    Заголовок сообщения: Re: Проект Венера Ответить с цитатой

Phys писал(а):
Несмотря на то, что люди хорошо знают о том, что им нужно, они будут продолжать повторять одни и те же ошибки - войны, спады производства, бумы и крахи, голод, бедность и другие ненужные страдания.

Вот Фися и ответ на твой вопрос, не могут люди жить собственной жизнью , не научились за столько лет, вот и хотят построить "рай" здесь и сейчас, используя старые схемы и лекала.
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
zero0364

Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но заинтересовал меня сам факт возникновения подобного довольно масштабного проекта... интересна, так сказать, мотивация людей разделяющих подобные взгляды...

Были таки проекты... много их было... и в основе - мотивация, думаю, та же, что у всех утопистов, от Платона, Мора и Кампанеллы до французских коммунаров и идеологов хиппи: сделать мир "лучше" (нюансы практического воплощения, если таковое было, могут дискредитировать идею, но не влиять на движители её появления).

Что до попыток построения в жизни "города-солнца"...
Прямые и явные - обычно имеют тенденцию превращаться в свою противоположность: антиутопию, и в результате всё "размывается" и снова получается "реальность" (конечно, на каком-то другом уровне, обычно более "высоком", но возможен и "консервативный регресс").
А вот эволюционный путь... Утрированно говоря: сегодняшний социально-ориентированный капитализм современником Томаса Мора вполне мог бы восприниматься утопией. Т.е. черты различных "фантастических проектов", воспринятых социумом, постепенно могут появляться в явном или стёртом виде во многих областях человеческого общества. И в итоге утопическое мышление (которое будет, наверное, жить столько, сколько существует человечество) всё равно оказывает своё действие на нашу жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Phys

Заслуженный автор

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прямые и явные - обычно имеют тенденцию превращаться в свою противоположность: антиутопию, и в результате всё "размывается" и снова получается "реальность" (конечно, на каком-то другом уровне, обычно более "высоком", но возможен и "консервативный регресс").

Это конечно... я особых надежд не возлагаю на такие проекты.... но последнее время уж больно часто мне попадаются новые идеологии с схожими принципами... думаю это не спроста... видать в обществе назрела некая необходимость в переменах... нет она конечно же есть всегда... но вот в активной форме бывает лишь в определенные исторические периоды.

Автор Сообщение
vagrant

Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Несмотря на то, что люди хорошо знают о том, что им нужно, они будут продолжать повторять одни и те же ошибки - войны, спады производства, бумы и крахи, голод, бедность и другие ненужные страдания.

Какраз не "Несмотря на то ", а наоборот, именно потому, что очень хорошо знают, что они хотят. А хотят люди много жрать, сладко спать, и ничего для этого не делать. И никакая кучка идеалистов не сможет переделать этой человеческой природы в масштабах всего человечества. В итоге даже жесточайшие религии как ислам терпят крах, сталкиваясь с этим человеческим инстинктом, а не то что какие то утопические идеи.. Поэтому что было - то и будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Иоанн

Заслуженный участник

СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2009 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему, Физ, ни кто не предлагал? Видимо, предлагали тысячи - но их не услышали.

Вот Вагрант пишет, что человеку свойственно вести лишь биологический образ жизни. Растительный. Чтож, в большинстве случаев так и есть.

Так пусть, пусть большинство деградирует. Пусть. Сейчас это стадо (а как их еще назвать?) требуется для обеспечения жизни и деятельности тех, кто двигает цивилизацию вперед. А как иначе? Если их лишить этой обеспечивающей функции (например, с помощью автоматата - роботовладельческий строй (Юревич)), то на фиг они нужны? Путь живут, бумбарашки.

Восленский пишет, что все строи - есть феодальные строи. Тут можно с ним согласиться. С поправкой на то, что в некоторых, менее деспотичных, человек не из стада может пробиться наружу, а в большинстве - нет!

Ортега-и-Гассет (о нем я уже упоминал на сём форуме) еще более жестко доказывает, что достижения цивилизации - вредны большинству населения.

Так и хрен с ними - вредны, пусть деградируют. Нам-то что? Вы скажете, а почему это я себя не причисляю к стаду? Очень просто: я задумываюсь об этом, а большинству это даже в голову придти не может, над чем-то задумываться! 02

Причем, хочу подчеркнуть: я не призываю не только ни убивать, ни даже каким-либо образом вмешиваться в скорость размножения этих особей[/u]

Автор Сообщение
0321

Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2009 00:24    Заголовок сообщения: Re: Проект Венера Ответить с цитатой

Phys писал(а):
Не это ли признак острой социальной неудовлетворенности, которая предвещает очередные глобальные перемены в ближайшие десятилетия?

Признак, человек не бывает полностью удовлетворен. Перемены - движение вперед, стояние на месте приводит к деградации и болоту. Возникновение идей подобных проектов - позитивно. Согласен с Зеро, ничто не проходит бесследно и мы учимся и развиваемся )))))))

Автор Сообщение
Regul

Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

об этом либертарном движении развернуто рассказывается в фильме "Дух времени: Приложение" (Zeitgeist: Addendum). всем рекомендую посмотреть. но прежде советую посмотреть первую его часть "Дух времени", который вышел годом ранее. посмотреть и подумать, а если не ленивый, то поискать информацию в различных источника и о фильме, и о "фактах", которые там фигурируют.
да, фильм (я про первый) поражает: христианство, резервная система США, 11 сентября - все преподносится в таком виде, что, наверно, у рядового американца срывает крышу (в первую очередь на них этот фильм и нацелен). но аргументами, которыми оперирует автор, не выдерживают во многом критики. хотя, предвидя это, автор говорит, что использовал "вторичные" источники. полагаю, это были апокрифы, мнения независимых экспертов без громкого имени или, наоборот, со скандальной славой. в любом случае, смотреть стоит. в конце концов согласен, что правду можно вычленить, сравнивая ложь разных людей.
второй фильм, о проекте Венера, воспринимается совсем неоднозначно с самого начала. предыдущие ораторы достаточно высказались в этом ключе. он эксплуатирует кредит доверия, выданный им зрителями после первого фильма, но даже это не спасает.
смотрел я этот фильм под впечатлением другого "День, когда Земля остановилась". фильм, канеш, удивляет слабым сценарием, но фабула...
так вот, посмотрев вторую часть "Дух времени" подумал, что на самом все бесполезно. и прилети инопланетяне со словами: мы не смиримся с выживанием одного вида за счет и в ущерб всем остальным, согласился б с ними

Автор Сообщение
VitaminC

Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 2014 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему темы этого топистартера в конце раздела?))

Проект Венера ...хм... Попробуйте убрать из проекта такую деталь как "человек" - успех обсепечен.

А пока проект Венера со своим ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНЫЙ отправляется на проверку Марьванне.

Автор Сообщение
Харлам

Заслуженный автор

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2014 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупая тема. 05
Только коммунистическая идеология снимает все противоречия!
И это не панацея. 09

Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem.Org -> Безумный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: