BlueSystem
 
Гей форумы
 BlueSystem   Список форумов   Библиотека   Гей знакомства   BBS   Избранное 
 РЕГИСТРАЦИЯ   Мой профиль   Личные сообщения   Участники   ЧаВо   Вход 

Альтруизм или эгоизм?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 10:13    Заголовок сообщения: Альтруизм или эгоизм? Ответить с цитатой

Эгоизм – это мотивационное состояние, характеризующее заботу человека лишь о собственном благе или только о своем преимуществе без учета интересов других людей. Эгоистом называют того, кто игнорирует чувства, интересы и права других людей ради достижения своих целей, а также склонного нарушать установленные правила или использовать других или даже наносить им вред с целью осуществления своих желаний.
Альтруизм— нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

И собственно сам вопрос темы: Что вам ближе альтруизм или эгоизм, какую модель поведения вы считаете наиболее приемлемой для себя?
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
MARTINI_ROSSO

Автор на форуме



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 452
Откуда: Теплый подъезд для наказанных ангелов

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну однозначно ответить н емогу на этот вопрос,ибо во мне,как и во многих людях,эти две противоположности нередко перекликаются...Но,положа руку на сердце,скажу честно-эгоизм мне присущ во стократ больше,нежели альтруизм!..В некоторых ситуациях мой эгоизм прет так,что его вряд ли остановишь,и вряд ли усвмиришь.Конечно,это не очень хорошо,но человек на то и рожден человеком,чтобы быть эгоитом!Человек-априори эгоист,даже если пытается скрыть свою сущность за маской самопожертвования!ИМХО)) 05
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
TLEILY

Участник форума



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 82
Откуда: ПИТЕР

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 12:36    Заголовок сообщения: Re: Альтруизм или эгоизм?? Ответить с цитатой

добавь в классификацию, есть еще эгоистический альтруизм -

Цитата:
это мотивационное состояние, характеризующее заботу ... без учета интересов других людей. Эгоистическим альтруистом можно назвать того, кто игнорирует чувства, интересы и права других людей ради достижения этих своих целей, а также склонного нарушать установленные правила (что особенно неприятно).

_________________
воркалось. хливкие шорьки пырялись по наве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 13:59    Заголовок сообщения: Re: Альтруизм или эгоизм?? Ответить с цитатой

TLEILY писал(а):
добавь в классификацию, есть еще эгоистический альтруизм

не думаю, что стоит это делать, так как не вижу принципиальной разницы между ним и эгоизмом..так как забота о ком-либо без учёта его интересов, это всё же забота о самом себе..ибо она обосновывается обычно так: " Я знаю, что для тебя будет лучше, что тебе нужно на самом деле..но под этим скрывается желание заставить человека жить так, как удобно не ему, а тебе...а это опять же эгоизм.. (ИМХО)
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Loft

Модератор



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 2107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит уже пи...
Все наши действия эгоистичны. Даже когда мы делаем что-то для других. Но сами при этом думаем: "Эх, какие же мы все-таки офигенные!"
_________________
Вам со мной будет стыдно. Но не скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.(с)
_________________
Я до неприличия люблю жизнь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что вам ближе альтруизм или эгоизм, какую модель поведения вы считаете наиболее приемлемой для себя?
- по теме. Я как-то не задумываюсь обо всех этих "изьмах". По середине стараюсь держаться. Здоровый эгоизм нужен. И без него никак. И пусть мне кто-то скажет, что он не эгоист - не поверю! вообще быть резко "эгоистом" или "альтруистом" - это крайность. К чему жилу-то рвать, м?
_________________
Я до неприличия люблю жизнь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Frost

Гость






СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loft писал(а):
Хватит уже пи...
Все наши действия эгоистичны. Даже когда мы делаем что-то для других. Но сами при этом думаем: "Эх, какие же мы все-таки офигенные!"

Не все и не всегда..
Я эгоист, можно даже сказать, что я эгоист в плохом смысле слова..так как я часто стремлюсь заставить людей поступать так, как хочется мне. Меня всегда беспокоит моё душевное состояние и мало волнует душевное состояние других людей, кроме близких и родных, так как их благополучие - моё благополучие. Я даже мыслю категориями хочу - не хочу..
И когда я хочу я помогаю другим, при этом у меня никогда не возникало мысли..ах какой я молодец. Я сделал это потому, что я захотел..не потому, что это красивый жест, не потому, что это шанс поднять собственную самооценку.. Сделал и забыл..одного только хочется, что б об этом мне потом не напоминали.. Это как жажда, захотел пить - выпил воды и всё. Просто утоление своей сиюминутной потребности..(ИМХО)
Вернуться к началу
Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Grenuy

Заслуженный участник



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И когда я хочу я помогаю другим, при этом у меня никогда не возникало мысли..ах какой я молодец.
- а у меня возникало!!!!! 15 Какая же я сволочь!!! 18 Ну, нравицца мне, когда люди улыбаюцца, я што не имею права с ними порадовацца?!?!?? 08
_________________
Я до неприличия люблю жизнь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Автор Сообщение
Loft

Модератор



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 2107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это и является главной ложью человеческой - никто никогда ничего не делает ПРОСТО ТАК. :)))
_________________
Вам со мной будет стыдно. Но не скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список гей форумов BlueSystem -> Гей тусовка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

В начало гей форумов




Гей каталог
BlueSystem 2004-2024 © BlueSystem: обратная@связь

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми.
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.